Pour tout renseignement sur l'ADEFFI, contactez notre Secrétaire,

Dr Catherine Emerson (NUI Galway): 

catherine.emerson@nuigalway.ie

SUIVEZ-NOUS!
NOUS CONTACTER
ADHÉRER

Pour devenir membre de l'ADEFFI, contactez notre Trésorière, Dr Sarah Berthaud (GMIT, Galway): sarah.berthaud@gmit.ie

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
ADEFFI is a registered charity in Ireland: CHY 16184

Accueil du Président de l'ADEFFI

Pour fêter ses vingt ans, l'ADEFFI fait peau neuve ! Bienvenue sur notre nouveau site web qui se veut plus clair et plus lisible. L’Association des études françaises et francophones d'Irlande (ADEFFI) regroupe des étudiants, enseignants, et chercheurs universitaires ou indépendants qui s’intéressent à la langue et aux littératures, sociétés et cultures françaises et francophones. Soutenue par l’Ambassade de France en Irlande, l'ADEFFI organise chaque année un colloque international, une journée d'études pour les doctorants ainsi qu'un prix pour pour le meilleur projet de thèse. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour être informé en premier de toutes nos activités. 

Dr James Hanrahan, Président de l'ADEFFI

COMITÉ EXÉCUTIF | EXECUTIVE COMMITTEE

Président | President

James Hanrahan, Trinity College Dublin
hanrahaj@tcd.ie

Vice-Présidente | Vice-President

Derval Conroy, University College Dublin

derval.conroy@ucd.ie

Secrétaire | Secretary

Catherine Emerson, NUI Galway
catherine.emerson@nuigalway.ie

Trésorière | Treasurer

Sarah Berthaud, GMIT, Galway
sarah.berthaud@gmit.ie

Responsable de la communication | Communications Officer

Elizabeth Geary Keohane, University of Glasgow
elizabeth.gearykeohane@glasgow.ac.uk

Représentante des doctorants | PG Representative

Clíona Hensey, NUI Galway
clionahensey@gmail.com

Rédacteur en chef de The Irish Journal of French Studies | General Editor of The Irish Journal of French Studies

Michael G. Kelly, University of Limerick
michael.g.kelly@ul.ie

 

Membres ordinaires | Ordinary Members

Manu Braganca, University College Dublin

manu.braganca@ucd.ie

Steven Wilson, Queen's University Belfast

steven.wilson@qub.ac.uk